Гройсман начать продажу госпредприятий на Открытый аукцион

Одним из приоритетов правительства, чтобы организовать публичный доступ к приватизации государственных предприятий, которые обеспечивают приток прямых инвестиций в экономике государства и создавать рабочие места. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман воздуха на телеканале «1+1», сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины.

Премьер-министр отметил, что сегодня государственные 3,5 тыс. предприятий, 300 из которых являются стратегически важными, и 1700 не подлежит приватизации.

«Все предприятия, которые не имеют стратегического значения, должна быть продана на публичных торгах. Появятся рабочие места, появятся новые технологии, будут нормальные зарплаты, будут производиться в национальный продукт национальный продукт конкурентоспособным. В противном случае, мы всегда в нищете», — подчеркнул он.

Гройсман добавил, что в этом контексте, что правительство продолжит публичный конкурс на назначение руководителей государственных предприятий. Поэтому руководство компаний должно получить достойную награду, что окупится гораздо выше поступлений в госбюджет результаты своей работы и ликвидировать почву для коррупции.

«Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы обеспечить профессиональное управление получал взятки олигархов, а не сидеть на содержании у олигархов, которые получают по сто, двести, триста тысяч долларов в месяц, и добросовестно выполнял свою работу, один миллион миллиардов, и служить в украинском обществе. Хотя это не популизм, он был открыт, и это будет справедливо», — сказал премьер-министр.

Напомним, ранее глава Фонда государственного имущества Украины Игорь Билоус заявил, что официального предложения по приватизации Одесского припортового завода будет объявлен в конце мая — начале июня.