Закон specefically инициаторов забастовки – политолог

Эксперт Руслан Бортник считает, что закон ставит под угрозу ресурсы всех граждан Украины.

В украинских реалиях любая хорошая Европейская идея становится инструментом в борьбе против денег и власти. В случае принятия законопроекта № 4057, которая предусматривает применение в Украине, практически без суда и следствия, арест имущества, не исключение, считает политолог, директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Не только красивое название, этот законопроект деньги Янукович имеет очень отдаленное отношение, но одновременно поставить под угрозу средства всех граждан Украины, потому что нам не составит труда для любого гражданина обвинить в незаконности их получения, и связи с коррумпированными чиновниками», — сказал Бортник.

«Когда теневая экономика в стране 60-70% коррупции участвуют так или иначе практически каждый… он был принят в первом чтении, и я надеюсь, что до второго чтения его, чтобы очистить его должным образом, так, чтобы это не превратилось в Дамоклов меч в руках власти, руководитель любой оппозиции бизнесменов или политиков», — отметил эксперт.

Он сравнил закон бумеранга, который ударит, в первую очередь инициаторов инноваций.

По его мнению, принять закон, демократической и функциональной, нужно четко очертить круг подозреваемых и обеспечить четкие правовые механизмы, чтобы создать чувство вины.

«Ничего, человек не может выбрать иначе, чем по решению суда. Закон Текущая версия напоминает знаменитые «тройки» в 20-30-е годы, в котором суд все решил. сегодня, к сожалению, является создание дубиной властей руках, который он использует по собственному усмотрению», — сказал он.

Руслан Бортник считает, что принятие закона, безусловно, выиграют те люди, которые имеют власть и контроль власти и правоохранительные органы Украины.

«Пашинский (один из авторов законопроекта – авт.) сейчас у власти. Но я уверен, что если сегодня Порошенко, Пашинский и иже с ними для обмена, присылайте их оппозиция, их положение кардинально изменится. Пашинский и Порошенко были активные противники таких законов. Сегодня они создают инструмент против себя», — считает эксперт.

Руслан Бортник также согласны с тем, что конфискация имущества на основании этого закона можно будет легко оспорить в Европейском суде по правам человека.

Напомним, что ранее проект закона, других вы теряете тот, который принят парламентом в первом чтении, критике депутатов межфракционного объединения оптимисты. Они, в частности, считают, что проект противоречит Конституции, международных актах и посягающие на имущество граждан.

Как сообщалось, 17. Марта Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона о конфискации имущества и доходов, полученных преступным путем, до вынесения приговора суда.