Украинская таможня будет внедрена система «единого окна»

Новая система электронного обмена данными заработает с августа.

Автоматизированный электронный обмен информацией системы «единого окна», чтобы упростить таможенные процедуры и устранить возможности для коррупции на таможне будет введен в Украине в таможенные органы с 1 августа, сообщается в пресс-релизе Министерства финансов.

Следует отметить, что новая система таможенных предоставляет услуги по созданию единой электронной базы данных, которая позволяет различных служб контроля и таможенных органов к автоматически обмениваться информацией о прохождении груза границы. В частности, она обеспечивает путем внедрения электронного обмена данными всех видов контроля (таможенный, санитарно-эпидемиологический, ветеринарно-санитарный, фитосанитарный, экологический, радиологический и др. В то же время, разрешительные документы, с надзорными органами, количество импортных товаров составляет четыре часа занимает 24 часа. В противном случае должен применяться принцип «молчаливого согласия».

Таким образом, с запуском системы, а не печатей государственных органов на бумажных документах переноски e-Марк в общую базу данных.

Как и планировалось, «единого окна» в целях упрощения таможенных процедур, сокращения времени их осуществления, сводит к минимуму человеческий фактор при принятии решений о таможенных и контролирующих органов. Это, в свою очередь, существенно снизит коррупционные риски и возможности для злоупотребления власти в отношениях с субъектами внешнеэкономической деятельности и способствовать улучшению инвестиционного климата в Украине.

Министерство заявило, что запуск «одного окна» является очередным шагом в реформировании государственной фискальной службы, таможенных органов. Так, по инициативе Министерства финансов, уже внедрена автоматическая система распределения таможенных деклараций, подписан ряд межправительственных соглашений с зарубежными партнерами о взаимной помощи в таможенных делах. Эта политика, в соответствии с Министерством финансов разработал проект закона, Института уполномоченных экономических операторов, подобную той, что действует в ЕС.

Напомним, ранее Гройсман отметил, что таможня может принести больше бюджета составляет 50 млрд. долларов в год.