Суперлига: Белый и красный оттенки погони

Суббота. Киев. Большой игровой зал НУФВСУ. ЦСКА — ЗТР — 21:28. Разыгрывая запорожцев Денис ИСАНЧУК пытается обвести броском блок линейного хозяев Дмитрия ТЮТЮННИКА. Фото Павла КУБАНОВА, «СЭ»

ЦСКА — ЗТР — 21:28 (10:15)

ЦСКА (Киев): Панченко, Шупик; Пылявский (3), И. Бережной (3), Телишевский, Тютюнник (9), Дубовик (1), Плясун (1), Гурин (2), Охотников (2), Спешилов, Танасеску.

ЗТР (Запорожье): Деревянкин, Крючков; Акименко (6), Ганчев (8), Исанчук (2), Тильте (7), Стрельников, Артеменко (5).

Семиметровые: 5 (5) — 6 (5).

Штрафное время: 6 — 10.

Судьи: Ракитина, Ткачук (оба — Киев).

14 мая. Киев. Большой игровой зал НУФВСУ. 125 зрителей.

Вместе с местными болельщиками, были замечены на балконе игроки и тренеры иранской «молодежки», которые прибыли в Украину для серии товарищеских матчей. Кстати, в воскресенье гости встретились с нашими юниорами 1998 г. н., управляемыми Вячеславом Дидушенко. Этот матч на арене броварского ВУФК завершился со счетом 28:23 в пользу азиатских гандболистов.

А днем ранее, два Игоря с этой украинской сборной — Бережной и Гурин — приняли участие в календарном поединке своего ЦСКА с уже обеспечили себе второе место ЗТР. Интересно, что запорожцы привезли в столицу только девять бойцов в том числе двух вратарей. Однако играли — восемь. Евгений Константинов весь матч провел на скамейке с бинтами на левой ладони. Главный тренер ЗТР Виталий Нат решил его поберечь для будущих сражений. Свои проблемы с составом испытывал и ЦСКА. По разным причинам не смогли выйти на площадку ведущие исполнители Андрей Басараб и Иван Тимощук.

Так, еще один интересный момент. Наставник хозяев Владимир Леонтьев на эту конкретную игру делегировал полномочия молодому ассистенту Александру Дудко. Так как сам со своими 15-летними подопечными с КСЛИ как раз находился в Броварах — там шел к завершению VI Международный юношеский турнир памяти Олега Великого. Впрочем, и в такой ситуации бригада ЦСКА смотрелась полностью управляемой, стараясь максимально сократить отставание от более мастеровитого соперника. Дудко, между прочим, за все 60 минут не брал ни единого тайм-аута. Хотя, коррективы были — как-то не пошла игра у Дмитрия Телешевского, и он вскоре был заменен Андреем Охотниковым. Да и голкипер-капитан «красных» Богдан Панченко использовал свое право на совет и подсказку.

…ЗТР начал активно — 6:2 на восьмой минуте и 10:4 в середине первого тайма после гола левого крайнего «белых» Дмитрия Артеменко. Далее активно в атаке и четко в обороне сыграли киевляне, что вылилось в приятный для болельщиков отрезок 4:0. Новый рывок «трансформаторщиков» (5:2) не заставил себя ждать. ЦСКА имел после перехвата хорошую возможность уйти на перерыв с меньшим разрывом в счете. Мяч после броска убежавшего в контратаку Ильи Спешилова залетел в ворота Антона Деревянкина, но — мгновением позже сирены, известивший об окончании тайма.

В начале второй половины запорожцы довели преимущество до семи мячей, в том числе благодаря нескольким удачным сэйвам Бориса Крючкова, который принял эстафету от Антона Деревянкина. Иногда молодых киевлян подводило волнение. Так, уступая 17:21, они получили атаку в большинстве (малый штраф получил линейный ЗТР Максим Стрельников), и… поперечный пас пришелся в аут. Вместо «минус 3» с оттенком интриги тут же получили «минус 5» из-за раскрутившего их защиту Дениса Исанчука.

В середине тайма инициативу смело взял на себя Дмитрий Тютюнник, забивавший не только с семиметровой отметки, но и с игры. Причем как «по штату» — с линии, так и с позиции полусреднего. Когда вели партнеров в погоню, он снова подтянул команду до четырех пунктов (20:24). Не будем упрощать до фразы «один в поле не воин», а просто резюмируем, что и без текущей ротации, ЗТР спокойно довел матч до победы. Более половины улова обеспечили полусредние — Алексей Ганчев и Александр Тильте.

В то же время, упрекать не особо опытный ЦСКА вряд ли стоит. Да и следующий по графику соперник — львовский «Политехник» — вряд ли остановит его на пути к завоеванию во второй раз подряд бронзовых наград. А еще до выезда, подопечные Леонтьева и Дудко сыграют спарринг с иранцами сегодня в 14.00 в игровом зале ЦСК ВСУ.

ЗНТУ-ЗАС — Политехник — 38:13 (18:7). ЕС: Кравченко (10), Кассой (5), Белоус, Лыхина, Михайлютенко (по 4). П.: Сура (5).

ЗНТУ-ЗАС — Политехник — 33:22 (17:9). ЕС: Кравченко (7), Кассой (6), Ильченко (5). П.: Удовиченко (9), Илья Ручко (4).

Силы соперников в этом противостоянии были явно не равны. К чести представителей львовского гандбола, второй поединок этих команд выдался более упорным. Но отсутствие опыта Суперлиги снова помешала прикарпатцам оказать более достойное сопротивление.

И еще один аспект. 12 мая состоялось заседание Комитета по организации и проведению соревнований Федерации гандбола Украины (протокол №11), на котором его председатель Евгений Петрушевский доложил о ситуации, которая сложилась в ГК «Динамо-Полтава». Тем более, с просьбой объяснить вероятность проведения отложенных игр февраля обратились «Мотор» и » ЗНТУ-ЗАС. Комитет постановил засчитать технические поражения со счетом 0:10 команде «Динамо-Полтава» в матчах против «Мотора» (3 игры), ЦСКА (3), ЗНТУ-ЗАС (2), «ЗТР-Буревестник» (1), «КДЮСШ им. Ю. Кутенко-ЛГУФК-Политехник» (1).

Вышеназванным командам присуждены победы со счетом 10:0, и эти результаты уже внесены в турнирную таблицу мужской Суперлиги. Также решено, что в связи с тяжелым финансовым положением команды «Динамо-Полтава», штрафные санкции к ней не применять, а вопрос о ее участии в будущем чемпионате Украины вынести на рассмотрение Президиума ФГУ.

8. Университет 1 0 0 1 0-10 0

Остальные матчи. 20 мая: Политехник — ЦСКА. 21 мая: Мотор — ЗТР-Буревестник, ЗНТУ-ЗАС — ЗТР, Политехник — ЦСКА.