Суперлига: Осталось в майском «рандеву» за награды помаяться

23 апреля. Южный. «Химик» — «Орбита» — 3:2. Инна МОЛОДЦОВА блокирует удар ФРОЛОВОЙ Екатерины. Фото: vc.khimik.com.ua

Финал за 1-4-е места

3-й тур

Квартет финалистов главного женского дивизиона страны провел третье предпоследнее выяснение отношений за распределение наградного фонда сезона-2015/16 в Южном на площадке действующего чемпиона и своего лидера «Химика».

Здесь хозяйкам и прошлогодним серебряным медалистам волейболисткам «Северодончанки» удалось пополнить очковый багаж семью турнирными пунктами, бронзовому призеру «Орбите» — четырьмя, а аутсайдер «Галычанка» ничем не разжился, оставшись, как говорят, при своих интересах.

Набрав четыре очка в первом домашнем финальном туре, подопечные тернопольского тренера Андрея Романовича в двух следующих потерпели поражения от всех соперников и тем самым уже окончательно оказались четвертыми лишними на пьедестале.

Впрочем, несмотря на это, в Южном «Галычанка» совсем не выглядела обреченной на неудачу. По крайней мере, она в двух партиях с «Химиком» перешагнула 20-балльный рубеж и с «Орбитой» — его достигла, а у «Северодончанки» — даже один сет выиграла. «Ахиллесовой пятой» же в тернопольчанок был прием, на котором они наделали много ошибок.

Что поделаешь, если два основных исполнителя этого элемента Юлия Палий и Виктория Дельрос покинули команду, а единственная оставшаяся в данном аспекте специалист Екатерина Дудник из-за травмы долгое время не играла и, вернувшись в строй, пока еще не набрала нужных кондиций. Плюс выбила из колеи травма Анну Реву. Капитан команды опытная Елена Туркула, Диана Карпец и Дудник тщательно провели отчетный тур, но их усилий оказалось мало для достижения успеха.

Главными же событиями были поединки между уже де-факто владельцами медалей, но еще де-юре — неизвестно какой кому достанется их проба. Причем роль основного раздражителя досталась хозяину тура «Химику», которому его конкуренты дали бой в упорных пятисетовых противостояниях.

В предыдущем домашнем для них туры в Запорожье подопечные наставника «Орбиты» Игоря Филиштинского в трех партиях при общем балансе игровых очков 75:53 совершили чемпионкам настоящий разгром. Помня о том небывалом фиаско, подшефные тренера «Химика» Сергея Голотова горели желанием сражаться с обидчиками на глазах у своих болельщиков. И южненки сразу же рьяно взялись за осуществление реваншистских замыслов. Результативными сериями коварных подач в исполнении связующей Аллы Политанской, капитана команды Татьяны Козловой и их партнерш хозяйки выбили оппоненток с приема. Плюс удачные действия на блоке Екатерины Кальченко, в атаке Козлова, Анастасии Чернухи, Мины Томич и Инны Молодцовой — все это вместе взятое лишило запорожанок исповедуемой ими быстрой игры. Как следствие, «Химик» разгромил «Орбиту» и в первой партии — 25:10, и во второй — 25:14.

После заминки в дебюте третьего сета (2:5), южненки на эйсовых подачах Молодцовой трансформировал счет в свою пользу (10:5). И хотя запорожанки, среди которых особенно выделялась на сетке Анна Довгополюк, нивелировали отставание до минимума (15:16), очередная серия начальных ударов Молодцовой довела отрыв «Химика» до 21:17. Казалось, что дело пахнет его «сухой» по партиям реванш. Но «орбитянки» не сдались на милость победителю и, отобрав, наконец-то, подачу, далее в одной расстановке заработали подряд еще семь очков, выиграв сет — 25:21. А вслед за этим запорожанки, окрыленные успехом, и сравняли счет по партиям — 2:2. Ну, а на пятом решающем укороченном тай-брейке все же нервы у чемпионок оказались более сильными.

Также они не подвели волейболисток «Химика» в пятом сете противостояния с «Северодончанкой». А до этого нервы «шалили» у обеих команд. Все же началось с того, что подопечные наставника клуба из луганской области Гария Егиазарова, в которых о своих бомбардирских способностях громко заявила капитан команды Анна Лисеенкова, уверенно выиграли стартовую партию (вели перед входом в эндшпиль — 21:13). Собравшись, южненки во втором сете ответили той же «любезностью», в чем особенно постарались мощными атаками забойщица Чернуха и удачными блоками Кальченко.

Следующие две партии стали самыми боевыми, в основном в них борьба шла очко в очко. В концовке третьего сета впереди (22:21) были северодончанки. Но затем, когда подачу сыграл Чернуха и на своей вмолотила эйс, ее поддержали либеро Алина Степанчук, дважды удачно приняв мощные «выстрелы» Лисеенковой, и. Козлова, которая поставила последнюю в партии точку. А на финише четвертого сета после двух удачных атак которая вышла в «Химика» на замену Екатерины Сильченковой ее команда имела двойной матчбол — 24:22. Однако в этой критической для «Северодончанки» ситуации свое веское слово сказал ее ударный тандем в составе Лисеенковой и Карины Юрченко, чьими усилиями счет сначала стал равным (24:24), а потом в лотерее «на больше-меньше» — и в пользу подшефных Гария Егиазарова. Ну, а на пятом тай-брейке уже свои условия диктовали южненки, среди которых особенно блистала разыгравшаяся Сильченкова.

А открывал серию противостояний трио фаворитов поединок между «Северодончанкой» и «Орбитой». Победители регулярной части сезона волейболистки из Луганщины, утратившиеся свое лидерство после всем соперникам проигранных матчей первого финального тура, стремятся наверстать упущенное. В стартовой партии разящими атаками Лисеенковой и Юрченко «Северодончанка» вырвалось вперед — 19:14. Запорожанки на это ответили результативными ударами Юлии Герасимовой и Ольги Кравченко — 23:23. Но последнее слово было в игре «на больше-меньше» снова за дуэтом Лисеенкова/Юрченко.

Во втором сете опять-таки усилиями, прежде всего, этих забойщиц «Северодончанка» лидировала — 22:16. Когда же на подачу в «орбитянок» вышла Юлия Яструб, она пушечными «выстрелами» выбила соперниц с приема и концовку партии ее команда выиграла — 9:1 (!). Судя по всему, сказалось отсутствие в составе северодончанок их единственного либеро Инны Дениной, накануне оформившей декретный отпуск. Паритетные 1:1 по сетам волейболистки из Луганщины нарушили в двух следующих партиях, переиграв оппоненток, главным образом, на блоке (в этом элементе особенно преуспела Светлана Дорсман) и в атаке (Лисеенкова). А два очка, подведших черту в этом матче, принесла «Северодончанке» Таисия Хорольская.

Теперь квартету финалистов 6-8 мая осталось помаиться в заключительном «рандеву» сезона в Северодонецке, чтобы окончательно распределить награды между «Химиком», «Орбитой» и «Северодончанкой»…

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

ЮЖНЫЙ. 1-4-е места. 3-й тур. Северодончанка (Северодонецк) — Орбита (Запорожье) — 3:1 (30:28, 23:25, 25:18, 25:22), время матча — 111 минут. Химик (Южный) — Галычанка (Тернополь) — 3:0 (25:21, 25:9, 25:23), 66 минут. Северодончанка — Галычанка — 3:1 (25:17, 19:25, 25:20, 25:16), 97 минут. Химик — Орбита — 3:2 (25:10, 25:14, 21:25, 22:25, 15:12), 114 минут. Орбита — Галычанка — 3:0 (25:11, 25:20, 25:20), 61 минута. Химик — Северодончанка — 3:2 (21:25, 25:21, 25:22, 26:28, 15:4), 126 минут.