Почему российское оружие лучше западного

Сегодня качество российского оружия славится на весь мир. После того, как его показали в деле в Сирии против исламских террористов, многие страны захотели купить продукцию нашего ВПК. Специалисты уверяют: дело не только в том, что вооружение России лучше по всем параметрам зарубежных аналогов, но и у него намного выгоднее отпускная цена. Это сделало российскую военную технику самой востребованной на планете.

Израильский военный эксперт, сотрудник спецслужб Яков Кедми неоднократно обращал внимание на адекватность цены российского вооружения по сравнению с американским. Ведь США тратят огромные деньги на обеспечение своих военных баз, коих за границей огромное количество. А финансов американские вояки съедают порядочно — без диетической кока-колы и вайфая никто в армию не пойдет. Поэтому Вашингтону нужно как-то отбивать эти траты. Их включают в стоимость произведенной военной техники. 

Плюс ко всему — львиную долю вооружений производят частные конторы, которые тратят баснословные деньги на рекламу и продвижение своей продукции. Из-за этого цена на военную технику в итоге получается просто огромной и отталкивающей потенциальных покупателей. При таких раскладах много оружия, даже самого необходимого, производить просто не выгодно. Штатовцы не могут обеспечить потребность даже своей собственной армии. 

— Со своим военным бюджетом, который в 12 раз больше, чем у России, уже третий год подряд российские ВКС получают больше самолетов, чем Соединенные Штаты, — заявляет Кедми. 

Отсталость Вашингтона 

Но дело не только в количестве и дешевизне, но и в качестве. Генерал США, глава Корпуса морской пехоты Роберт Неллер, недавно заявил: «Наш флот не может эффективно действовать против вероятных противников на море — России и Китая — из-за технологической отсталости».  

Вот она хваленая армия США. Военное превосходство Запада — миф. 

«Американские инженеры сначала разрабатывают какую-нибудь уникальную ракету, а затем придумывают для нее применение. Российские же оружейники создают технику для решения совершенно конкретных задач», — пишет Неллер.  
.
Как говорит Кедми, российские власти не ставят дополнительных политических условий для покупки техники, как это делают американцы. И во-вторых — соотношение цены и качества. Все больше очевидно, что российское оружие предпочтительнее американского. Российский истребитель Су-30 превосходит «звездно-полосатый» F-15 — как в цене, так и в эффективности. 

«Российские военные технологии просты в эксплуатации и удобны для пользователей. Это важно поскольку в большинство армий мира призывают молодых людей без высшего образования и многие из них не смогут управлять американскими системами, требующими специальных знаний», — пишет директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

На грани фантастики 

Европейцы тоже стали соглашаться, что российская армия становится самой сильной в мире. Журналист французского издания Atlantico Ксавье Рофе заявил, что лидеры Евросоюза мыслят старыми стереотипами. Он назвал российские наработки значительно более высокотехнологичным, чем принято считать в европейских государствах.  

«Ленивые европейцы сонно покоятся на удобном представлении о ржавых российских танках и ядерных ракетах в полуразвалившихся ангарах», — пишет автор. 

При этом Рофе считает, что на протяжении десяти лет эксперты наблюдают совершенно противоположную картину. Он напомнил, что недавно Польша организовала симуляцию боевых действий, итоги которых оказались для нее плачевными.

«На первой неделе войны с Россией польская армия прекратила бы существование, потеряв до 80 процентов личного состава и техники», — отметил он.

По словам автора, специалисты объясняют такое поражение тем, что Россия в последние десятилетие разработала высокотехнологичный арсенал «на грани научной фантастики». При этом такого вооружения нет у Германии, Франции и Великобритании.