Проекты Пастернака роман «Доктор Живаго» продан на аукционе за тысячи долларов 77,5

Черновики рукописи романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго» были проданы на аукционе в Нью-Йорке на 77,5 тыс. евро (5 млн. 175 тыс. 108 рублей). Об этом сообщается на сайте аукционного дома Bonhams, который состоялся аукцион.

Согласно Inquirer.net со ссылкой на AFP, молоток, забрал эскизы в третьей и четвертой главе. В лот входит также стихотворение, посвященное возлюбленной поэта Ольги Ивинской, вдохновила его на создание образа Лары в «Доктор Живаго».

Роман «Доктор Живаго» написал Борис Пастернак в период с 1945 по 1955 год. Она была опубликована в 1957 году. Год спустя, Пастернак был удостоен за эту работу Нобелевской премии по литературе, писатель был вынужден отказаться. В 1989 году, премию, 29 лет после смерти автора романа, был его сын Евгений Пастернак.

В торгах, организованных аукционным домом Bonhams также продается редкое издание сборника повестей и рассказов А. п. Чехова. Опубликовано в 1894 году в Москве, книга в твердом переплете было продано за 18.75 за тысячу долларов. По сообщению ТАСС, на первой странице сборника было дарственной надписью: «на Семен Ильич Бычков автора. Антон Чехов. 25 Марта, 1897. Хорошая память». Бычков работал в одном из московских отелей, где он неоднократно покидал писателя. Они были близко познакомился с Чеховым и визитками. Считается, что Быков стал прототипом одного из персонажей рассказа «мужики» Чехова.

Топ-лотом аукциона стала рукопись повести английского писателя Артура Конан Дойла в «загадка торского моста» Шерлока Холмса. Работа была опубликована в 1927 году, и проекты, которые были проданы за 269 тысяч долларов, выпущенных в 1922 году.