Юбилей российской анимации отметил доставки премии «Икар»

Aндрeй Xржaнoвский пoлучил прeмию «Икaр». Фoтo: Вaлeрий Рябин

Этo 8. aпрeля 1912 гoдa. гoдa, прoшлa мoскoвскaя прeмьeрa кукoльнoгo мультфильмa Влaдислaвa Стaрeвичa «Прeкрaснaя Люкaнидa, или Вoйнa рoгaчeй и усaчeй». Вoт музыку в исполнении кинооркестра под руководством Сергея Скрипки и вышла на сцену жуки с зелеными усами. Правильно сказал директор премии Александр Герасимов: «Анимация славится тем, что многие вещи мы делаем вместе и души». С таким настроением и прошло торжество.

За несколько часов до праздника, министр культуры Владимир Мединский встретился с сотрудниками и руководством «Союзмультфильма» и заявил: «Все долги перед мультипликаторами, художниками, постановщиками, которые они накопили в предыдущем руководстве, нас искупил. Это делается для того, из резервов, которые мы обнаружили в, так и из дополнительных средств, которые будут дать нам, Российским Союзом права и Национального фонда поддержки правообладателей». «Союзмультфильм» получил более 9 миллионов, которые будут использоваться для погашения долга перед автора. Министр также заметил, что у его ведомства большие планы по возрождению старейшей студии, а на доведение до кондиции нового здания будет выделено более 500 млн. долл. Как ни странно, «злоба дня» на «Икаре» не нашла продолжения, кроме как остроумно подметили, что Ассоциация анимационного кино отмечает свое пятилетие, и бесконечно сменяющееся руководство movie maker до этого срока окончательно не отстали.

Главная «Икар» за лучший фильм в конце 2016 года получила анимационная картинка из Екатеринбурга «Среди черных волн» Анны Будановой. Летом представит Россию на анимационных Канн — во французском городе Аннеси. Фильм основан на северной легенде о том, как души утонувших превратиться в обитателей морей. Мех девочки-тюленя похищает охотник, и зритель становится его женой, но придет день, и она вернется в морские глубины. Великолепная работа — строгая, графичная и глубоко.

Лауреатами «Икар» стали две картины, созданные на «Союзмультфильме». «Два трамвая» Светланы Андриановой на основе стихотворения Осипа Мандельштама — четыре награды («Цифра», для работы художника, аниматора и звукорежиссера). Персонажами фильма стали мать и сын – довоенные трамваи Ленинграда, которые перевозят бумажные фигурки людей. Они и сами проходят через все, так, как их пассажиры. «Злой колдун» Александры Лукиной принес «Икар» в категории «Актер» Дмитрию Назарову, голос, который звучит направлений. Молодой режиссер узнала, что, согласно последней переписи населения в Москве более 30 тысяч ведьм, и снял об одном из них фильм. Колдун оказался не так уж и ужасно и всесильным, неожиданно для себя, он обеспечил личного счастья случайной прохожей.

Четыре «Икар» — «Трус» Дины Великовской, ранее отмеченные награды «Ника» и «Белый слон». Теперь премирована за режиссуру и сценарий, а для музыки и работы звукорежиссера наградили Артема Фадеева (как звукорежиссер был удостоен не только за «Кукушку», но и «Два трамвая», «Злой волшебник» и еще несколько картин).

В категории «Мастер», «Икар» награжден классик анимационного кино Андрей Хржановский. Более 40 лет он мечтает о экранизации оперы Дмитрия Шостаковича «Нос». 1969. года, даже получил от самого композитора согласие на эту работу. Шостаковичу любили его первый мультипликационный фильм «Жил-был Козявин». Но все время что-то мешает реализации великолепной идеи. В общем, как сыр в масле наши несколько не их. Им все время что-то обещают, а потом … ничего не происходит.