Богу — богово, но с ограничениями

фoтo: Ивaн Скрипaлeв

A всe пoтoму, что на них может обрушиться гнев Божий. В любом случае я лично не стерпел бы то, что лютеранская церковь в Швеции убрала из правил выполнения услуги «слова » Он» и «Мистер», которая отказалась Всевышнему в мужском начале. Предлагается использовать гендерно нейтральный язык, потому что Бог-не человек.

Но тогда почему на протяжении тысячелетий никто не говорит о нем «он» или больше «это», не отображается, в женском виде или в виде Google, который теперь призывает к молитве его бывший исполнительный директор компании Энтони Левандовски.

И вообще думаю, что каждый, кто чувствует себя мужчиной, в том числе и Бог это еще раз подтвердить и проучить тех, кто попирает все основы, в том числе и Святой Троицы. Больше шведского народа, на шестьдесят процентов лютеранского, как и у нас, есть даже поговорка «Бог троицу любит». Не говоря уже о том, что он создал человека по своему образу и подобию своему, и вряд ли что-то забыл или перепутал.

Было бы проще всего предположить, что это только женских интриг, потому что в шведской церкви, возглавляет женщина-архиепископ. Может им и обидно, что они происходят из части мужского ребра, но мы будем терпеть, что у нас из-за этого нижнее ребро короче. Если, конечно, в качестве материала, на Еву не пошел в так называемые ложные ребра.

Шведы и раньше можно было заподозрить в тяготении к среднем роду. По крайней мере, их города Мальме, Лулео, Умео, Visby, Gävle, Оре… Хорошо, хотя и не столица Осло и Стокгольм. Стоит ли удивляться, что Швеция стала первой страной, где однополые браки признаются церковью? Теперь они готовы пойти дальше и обосновать «стирание граней» даже божественным началом. И если у них в семье «родитель один» и «родитель два», то Бог, кто оказывается? Ноль?..

В нашей стране в преддверии неумолимо приближающегося Нового года примерно так же решили посягнуть на другого, не менее священное для большинства населения, а существо, которым является каждый ребенок в ожидании подарков, которые будут происходить 1. января под елочку, делает свои детские молитвы. Как вы уже догадались, речь идет о Деде морозе, что тоже, надо признать, а не человек.

Много лет до этого, ничего не происходило, а потом чиновники различных городов решили запретить его появление в детских садах. В Новосибирске сослались на психологов, которые утверждают, что дети маленькие, и Дед Мороз им непонятен. Снегурочку может (опять же есть дискриминация мужского начала), хотя и нежелательно, а уж вместе — ни в коем разе.

Можно, конечно, психологи имеют в виду, что дети, хотя и маленькие, но умные и могут отличить мужчину от женщины. И они задаются вопросом, почему такой старый дед, идет вместе с такой молодой Снегурочкой. Если это внучка, то где ее родители? Если они есть, то почему она не с ними?

Можно, конечно, попытаться пойти по лютеранская церковь Швеции и объяснить своим детям, что Дед Мороз и не человек вовсе. Но этот путь очень тернистый, для шведов он уже повернулся конфликтах с другими церквями. Поэтому гораздо проще запретить.

В Кирове, правда, может быть, пригласить на утренник Деда Мороза, но для этого необходимо решение родительского комитета, а еще художник должен оплатить детский сад 400 долл. за одну группу. А в Казани Дед Мороз теперь будет отображать только сами родители, однако, для этого им требуется медицинская книжка и справка об отсутствии судимости.

Семен Семеныч

 

Осенило

Не можешь — научит. Не хотите — учитесь, хотите.

Хорошая новость в том, оптимистичный, обнадеживающий, утром разочаровывают.

Новое поколение от старого только грабли принимает.

Эх, Пегасу сделать мигалку на холку — быстро б до Парнаса доскакал!

От наказания судьбы взяткой не откупишься.

Пьешь — орел, не пьешь — белая ворона.

Илья Герчиков

 

Ведущий — Джангули ГВИЛАВА, E-mail: satira@mk.ru