Прoгрaммa рeнoвaции в Мoсквe нe скaжeтся нa чaстныx дeвeлoпeрax, зaявил в интeрвью «Кoммeрсaнту» мэр стoлицы Сeргeй Сoбянин.
Oн нe oтрицaeт, чтo прoгрaммa дaст дополнительный объем жилья на рынке, но эти объемы, по его словам, будут некритическими и вряд ли смогут повлиять на рынок жилья в регионе.
«Девелоперский бизнес умрет в Москве последним в России в силу того, что московский рынок наиболее емкий», — заявил мэр. Он отметил, что в столице строится не такое уж и большое количество жилья. «Другой вопрос, что может меняться цена, но цена на рынке меняется и без наших усилий, она зависит от баланса спроса и предложения», — добавил Собянин. Если цена на новостройки будет ниже, это, по его мнению, неплохо.
Москва планирует сделать программу реновации самоокупаемой за счет продажи оставшегося в домах под расселения жилья, рассказал мэр. Заложенные в бюджете 400 миллиардов – колоссальная сумма, подчеркнул он, которая даст возможность работать ближайшие 4-5 лет. Однако, напомнил Собянин, следует думать и о том, как программа будет реализовываться в течение 15 лет.
«Часть жилья необходимо будет продавать на рынке, чтобы эта программа была самоокупаемой хотя бы в части себестоимости жилья», — сказал он, добавив, что благоустройство, строительство сетей и объектов соцкультбыта может взять на себя город.
Мэр также сообщил, что город не собирается заключать инвестиционные контракты с застройщиками в классическом понимании.
«Инвесторы сегодня есть, завтра их нет, что и получилось, когда в кризисные годы у нас две трети инвесторов стали беглецами и шлейфом потянулись обманутые дольщики. Мы не хотим повторения этого, поэтому максимально постараемся обойтись без такого рода классических инвестиционных проектов», — подчеркнул он.