Утилизационный сбор на автомобили заметно увеличили

Нe прoшлo и нeдeли пoслe oчeрeдныx выбoрoв, кaк пoтeнциaльным пoкупaтeлям aвтoмoбилeй, дилeрaм и импoртёрaм был пoдгoтoвлeн «сюрприз».

Было опубликовано постановление правительства №300 от 19.03.2018 года, которое будет устанавливать новые ставки утилизационного сбора на транспортные средства. Справедливости ради, слухи об этом ходили уже в начале этого года, но власти держали «интригу» до удачного прохождения выборной кампании.

Среднее увеличение ставки составит порядка 15%. На автомобили с объёмом двигателя не более 1 литра утилизационный сбор повышается на 16% и составит 33.000 рублей. В следующем диапазоне с объёмом от 1 до 2 литров сбор повышается сразу на 90% (!) и составит уже 84.000 рублей. Автомобили с двигателями объёмом от 2 до 3 литров, будут облагать утилизационным сбором в 126.000 рублей. Автомобили с двигателями объёмом более трёх литров будут облагаться прежним сбором, их пока стороной обошло увеличение. Не изменилась ставка на автомобили, которые ввозят частные лица.

Импортёры и дилеры уже готовятся переписывать ценники на автомобили в сторону повышения, т.к. ставка утилизационного сбора оплачивается ими при ввозе авто и для покупателя она уже включена в общую стоимость автомобиля. Возможно некоторые модели могут покинуть российский рынок, т.к. новые поборы сделают их ввоз экономически невыгодным.

При это стоит напомнить, что утилизационным сбором с 2012 года в России облагают новые и подержанные автомобили, которые импортировали из-за рубежа. Но при этом сбором облагают и новые авто выпущенные в нашей стране, правда в этом случае правительство компенсирует данные затраты производителям.

Сбор был введён в 2012 году после вступления России в ВТО, при этом предполагалось постепенное снижение таможенных пошлин на автомобили, которые ввозят юридические лица.

22 марта 2018